Полный спектр услуг по автоматизации управления на базе программных продуктов «1С»
3852 282-582
 

Продажи «1C» взлетели благодаря новой ERP

03.12.2014

Больше года назад российский разработчик «1C» анонсировал свою новую систему ERP, позволяющую управлять ресурсами крупных предприятий (свыше 10 тыс. рабочих мест). Многие увидели в этом серьезный вызов позициям SAP – лидеру по выручке на российском рынке ERP.

«ERP 2.0 добавила нам рынка, – подводит первые итоги продаж нового решения директор «1С» Борис Нуралиев. – За 10 месяцев этого года лицензий «1С:УПП» (ERP-решение, выпущенное компанией еще в 2004 г. – прим. CNews) продалось почти столько же, сколько и в прошлом году, плюс «1С:ERP» удвоила рынок. В условиях сложной экономической ситуации для нас это очень хороший знак».

«1С» – лидер по числу проектов на российском рынке ERP-платформ. По данным TAdviser, на этого вендора пришлось 45% внедрений в 2013 г. По оценкам самой компании, в 2013 г. на долю ERP-систем «1С» пришлось 83% от общего количества автоматизируемых рабочих мест в стране. Однако, по подсчетам IDC, в 2013 г. 50% выручки на этом рынке получил немецкий вендор SAP, оставив для «1С» 30% рынка. Это связано в первую очередь с тем, что лицензии российского вендора в разы дешевле, чем у западного конкурента.

По итогам 2014 г. соотношение, вероятно, изменится. «Мы все время тесним SAP», – говорит Борис Нуралиев.

Динамика продаж ERP-решений 1С (10 мес. 2013 г. – 10 мес. 2014 г.)

10-mounth.jpg

На сегодняшний день 279 компаний приобрели «1С:ERP». Благодаря продажам нового продукта за 10 мес. 2014 г. выручка компании выросла на 62% по сравнению с аналогичным периодом в 2012 г. Конкретные показатели выручки компания не раскрывает. Внедрения идут в компаниях Sollers, «Росатом» и многих других, переход на новое решение планируется на заводе «КАМАЗ». Самое крупное из завершенных внедрение прошло в компании «ЕВРАЗМеталлИпром» и рассчитано на 500 рабочих мест.

На оборонно-промышленном предприятии «Мотовилихинские заводы» планируется внедрение «1С:ERP» на 2–2,5 тыс. пользователей. Как рассказал CNews ИТ-директор компании Артем Вожаков, перед внедрением рассматривались практически все существующие на рынке решения.

«Западные системы плохо адаптированы под российские условия, – объясняет свой выбор Вожаков, начавший внедрение«1С:ERP» еще с бета-версии. – Год назад «1C:ERP» было сырым решением, мы это понимали. Сегодня его можно запускать в опытно-промышленную эксплуатацию. Доработка основного функционала, которая может существенно влиять на работу пользователей и изменять интерфейсы, будет идти еще в течение минимум года. Через год мы ожидаем, что это будет уже промышленное решение, и мы увидим не десятки, а сотни и, может, даже тысячи проектов внедрения «1С:ERP» на крупных предприятиях».

Как сообщили в «1С», разработчик серьезно относится к исправлению ошибок и планирует развивать функционал.

krug.jpg

«Когда мы работаем на корпоративном рынке, нам довольно сложно бороться с мнением, что «1С» – это для маленьких предприятий», – сетует Борис Нуралиев. В эти дни компания впервые провела в Москве «День ERP» – форум, ориентированный на корпоративный рынок. По данным организаторов, его посетили компании с численностью сотрудников в среднем около 3,5 тыс.

«Работа на корпоративном рынке – относительно новое для нас дело. Нам приходится достраивать свою работу», – говорит Нуралиев. По его словам, компания привлекла на работу сотрудников, имеющих опыт работы в крупных западных корпорациях, ориентированных на корпоративный рынок. В этом году «1С» создал Центр корпоративной технологической поддержки, который курирует сложные внедрения и обеспечивает в них высокую производительность. В компании также ввели институт account-менеджеров. 537 специалиста из компаний-партнеров прошли сложную аттестацию по технологическим вопросам. «Это наша опора в больших внедрениях. Сейчас мы можем вести около 100 реально крупных проектов параллельно, – отметил директор «1С».

Росту доли российского вендора на рынке также может способствовать курс на импортозамещение, принятый многими российскими компаниями, особенно в стратегических отраслях. «Импортозамещение сейчас нужно, но это не просто психологически, как бывает непросто поменять импортный автомобиль на отечественный», – считает Борис Нуралиев.

Несмотря на выпуск «1С:ERP», приостанавливать поддержку«1С:УПП» не планируется. «Если мы будем принимать такое решение, то будем принимать его взвешенно и хотя бы за 3 года предупредим», – заверил Нуралиев.


Назад в "Новости"

Группа компаний «Ритейл Сервис» специализируется на проведении комплексной автоматизации предприятий розничной торговли, общественного питания, индустрии гостеприимства, развлекательных комплексов, производственных, логистических и других предприятий. Одной из наших приоритетных задач является автоматизация управления и учета на базе программных продуктов 1С. В штат нашей компании входят сертифицированные Фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Мы поможем Вам качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на Вашем предприятии.