Полный спектр услуг по автоматизации управления на базе программных продуктов «1С»
3852 282-582
 

Мы «посеминарили» о системе ЕГАИС

22.10.2015

1.jpg

До момента вступления в силу новых нормативных требований федерального закона №182-ФЗ осталось всего два с половиной месяца. Уже к новому году все предприятия розничной торговли, осуществляющие продажу алкогольной продукции, обязаны подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС)*, а с 1 января 2016 года должны подтверждать в системе факт совершения закупки алкогольной продукции своим поставщикам.

С принятием законопроекта у предпринимателей Алтайского края возникало множество вопросов, ответы на которые найти было достаточно сложно. Разобраться с новыми требованиями регулятора алкогольного рынка «вызвались» помочь Группа компаний «Ритейл Сервис» (г. Барнаул) и производитель высококачественного оборудования для сбора данных - Компания «Honeywell» (г. Москва). 

На прошлой неделе в КГБУ в «Алтайском бизнес-инкубаторе» прошел открытый семинар, посвященный введению системы ЕГАИС в работу розничной торговли алкогольной продукцией. Мероприятие вызвало неподдельный интерес у предпринимателей Алтайского края. В общей сложности семинар посетили порядка 150 человек, среди которых IT-специалисты, бухгалтеры, товароведы, а так же сами владельцы бизнеса.

 15-1.jpg

Специалисты в области внедрения системы ЕГАИС рассказали о новом порядке осуществления торговли и учёта продаж алкогольной продукции, подробно пояснив самые спорные моменты, о методике ведения электронного журнала учёта алкоголя (с 1 января 2016 года), и важных особенностях, которые необходимо учитывать при выборе нового оборудования и программного обеспечения.

В рамках семинара специалистами ГК «Ритейл Сервис» были предложены готовые решения для подключения к системе ЕГАИС.


3.jpg

Для работы с ЕГАИС понадобится:

  • Универсальный Транспортный Модуль для передачи данных на сервер ФСРАР.
  • POS-система с установленным кассовой программой, совместимой с ЕГАИС и выходом в Интернет.
  • Фискальный регистратор с возможностью печати QR-кода.
  • 2D-сканер штрих-кода для работы на кассе.
  • Квалифицированная электронно-цифровая подпись (КЭП) для осуществления связи с сервером ФСРАР.
  • Аппаратный крипто-ключ JaCarta SE PKI/ГОСТ для безопасного хранения и использования КЭП, а так же осуществления обмена информацией с ЕГАИС.
  • Программное обеспечение для подтверждения факта закупки алкогольной продукции.

Все участники семинара получили развёрнутые ответы относительно новых порядков и дальнейших действий, которые предстоит совершить всем, кто хочет и дальше осуществлять продажу алкогольной продукции.

Следующий семинар «Подключение к ЕГАИС: как подготовиться к изменениям в законодательстве» будет проходить 28 октября 2015 года в Горно-Алтайске, подробности здесь.


Назад в "Новости"

Группа компаний «Ритейл Сервис» специализируется на проведении комплексной автоматизации предприятий розничной торговли, общественного питания, индустрии гостеприимства, развлекательных комплексов, производственных, логистических и других предприятий. Одной из наших приоритетных задач является автоматизация управления и учета на базе программных продуктов 1С. В штат нашей компании входят сертифицированные Фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Мы поможем Вам качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на Вашем предприятии.